平成23年度 市民体育祭参加競技種目別表彰がおこなわれました。

期 日:10月10日(月)

場 所:鴨島公民館・鴨島体育館・鴨島第一中グラウンド

主催者:体育協会

小学生陸上記録会

男 子 100m 1位

松村隆史

1000m 1位

橋本尚斗

50mH 1位

天羽淳椰

走り幅跳び 1位

浅野直樹

走り高飛び 1位

鎌田隆辰

ソフトボール投げ 1位

松村隆史

4×100mリレー 1位

鴨島小学校
天羽淳椰・浅野直樹
柳諒太郎・松村隆史

女 子 100m 1位

松本みなみ

1000m 1位

槇納彩葉

50mH 1位

島村歩乃佳

走り幅跳び 1位

大岡琳

ソフトボール投げ 1位

笠井桃花

4×100mリレー 1位

鴨島小学校

冨本春香・北川陽菜

坂東眞子・長江明日香

 

軟式野球大会
優 勝 レインボーカラーズ
準優勝 石井クラブコリンズ
3 位 吉野川クラブ

 

サッカー大会
優 勝 FC暁
準優勝 A.S.Vマッズ
3 位 麦藁さっかーしょうねんだん

 

バレーボール大会

Aゾーン 優 勝

ウイッシュ

準優勝

飯尾敷地バレーボールクラブ

Bゾーン 優 勝

美郷体協

準優勝

きらら

Cゾーン 優 勝

鴨島東クラブ

準優勝

鴨島クラブ

 

バスケットボール交流大会

男 子 優 勝

吉野川市クラブ

準優勝

鴨島クラブ

3 位

Mad Warriors

女 子 準優勝 鴨島商業高校

 

ソフトテニス大会

団 体 中学生男子の部 優 勝

市立川島中学校

準優勝

鴨島第一中学校

3 位

山川中学校

団 体 中学生女子の部 優 勝

市立川島中学校

準優勝

鴨島東中学校

3 位

県立川島中学校

個 人 一般の部 優 勝

以西正樹・丸尾誠一

実年Aの部 準優勝

原田貞夫・藤本文二

実年Bの部 3 位 井上弘幸・森 鉄子

 

地区対抗ソフトボール大会

成年の部 優 勝

知恵島地区

準優勝

鴨島地区

3 位

川田中地区

壮年の部 優 勝

鴨島地区

準優勝

西麻植地区

3 位

飯尾敷地地区

スローピッチの 優 勝

鴨島地区

準優勝

西麻植地区

3 位 川田地区

 

バドミントン大会

個 人 男子ダブルス 優 勝

勝瀬栄之・井内勝之

女子ダブルス 優 勝

勝瀬知世・南香里

 

卓球大会

個 人 ダブルス1部 優 勝

澤田節男・松本和正

ダブルス2部 優 勝

逢坂節子・丸石正子

 

剣道居合道大会

個 人 剣道中学生の部 優 勝

板東亮佑

剣道成年の部 優 勝

加集伊織

剣道実年の部 優 勝

猪野和男

居合道五段以下の部 優 勝 中尾鑑二
居合道六段以上の部 優 勝

高野康�

 

柔道大会

個 人 小学校3年の部 優 勝

平野曜

小学校5年の部 優 勝

久保郁弥

小学校6年の部 優 勝 新居勇貴
中学生の部 優 勝 松島徹

  

弓道大会

個 人 男 子 優 勝

和田紘幸

女 子 優 勝

重本美玲

 

ゴルフ大会

個 人 優 勝

大藤雄啓

 

グラウンド・ゴルフ大会

団 体   優 勝

鴨島21OBクラブ

準優勝

向麻山クラブ

3 位

川島上桜クラブA

個 人 Aブロック 優 勝

森本晴雄

Bブロック 優 勝

福山昭

 

ふれあいゲートボール大会

優 勝 吉野川チーム
準優勝 瀬詰チーム
3 位 プロバンスチーム

 

カローリング市民大会

優 勝 山川C
準優勝 川島F
3 位 鴨島C

 

 

 

ペタンク大会

団 体 ダブルスフリー 優 勝 蛍B
準優勝 川島M・M
3 位 蛍&諏訪

 

インディアカ大会

団 体 優 勝

山田チーム

スポーツ少年団

野球大会

優 勝 川島少年野球クラブ
準優勝 西麻植少年野球クラブ
3 位 鴨島バッファローズ

 

サッカー大会

優 勝 麻植FC
準優勝 吉野川SC
3 位 川友ジーク11

 

バレーボール大会

優 勝 牛島ゴールド
準優勝 Lilies山川
3 位 飯尾敷地

 

ミニバスケットボール大会

優 勝 森山ミニバスケットボールクラブ男子
準優勝 川島ミニバスケットボールクラブ女子
3 位 川島ミニバスケットボールクラブ男子

 

ソフトテニス大会

団 体   優 勝 川島ソフトテニス
準優勝 鴨島ソフトテニス ジュニア部
3 位 山川ソフトテニス
個 人 Aクラス 優 勝 角野新奈・清岡綾乃
Bクラス 優 勝 園木麗奈・印藤明那

 

剣道大会

団 体 小学生の部 優 勝 鴨島少年剣道教室
準優勝 川島剣道スポーツ少年団
3 位 山川スポーツ少年団修錬館
個 人 小学2年生以下の部 優 勝 富永涼介
小学3・4年生の部 優 勝 鳥海空
小学5・6年生の部 優 勝 岡本和真

 

居合道大会

個 人 小学生の部 優 勝 山田準也
中学生の部 優 勝 河野成巳

 

合気道演武大会

個 人 優 勝

岩本涼

 

徳島ジュニア空手道選手権大会

個 人 幼年の部 優 勝 桒原悠
小学3・4年生女子初級の部 優 勝 井内実桜
小学5・6年生女子初級の部 優 勝 和田萌衣花
小学5年生上級の部 優 勝 藤川琉也
小学6年生初級の部 優 勝 西浦慎之介
小学6年生上級の部 優 勝 上田朝日
中学生女子の部 優 勝 野中樹里